saxdorf.de
Kunst & Kultursommer Saxdorf e.V.
Kirche
Garten
Musik
Malerei
- Pfarramt
- Bilder
- Öffnungszeiten
- Bildbände
- Programm
- Künstler
- Hanspeter Bethke
- Katalog
Programm   Anfahrt   Impressum   Bilder

allgemeine Informationen

Biographien

Programm

Sonntag, 26. März 17 Uhr
Buchwoche im Landkreis Elbe-Elster
«Mozart auf der Reise nach Prag»
«littera & musica»
Wolf-Dietrich Rammler, Schauspiel
Gerlinde Otto, Klavier
Montag, 17. April 17 Uhr
Ostermontag - Osterspaziergang
Antje und Martin Schneider
Hendrik Heilmann, Klavier
Ein Mendelssohn-Bartholdy-Programm
Montag, 1. Mai 17 Uhr
Lieder und Arien zum Mozartjahr
für Sopran und Bariton
Marlies Jakob, Klavier
Sonntag, 7. Mai 10 Uhr bis 19 Uhr
Tag des offenen Ateliers in Brandenburg
17 Uhr Klavierkonzert
Katrin Engelhardt
Henrike Enger
Stefan Lewandowski
Werke von Bach Ravel, Debussy und Lewandowski
Pfingstmontag, 5. Juni 17 Uhr
Jubiläumskonzert (1976/2006)
Günter «baby» Sommer, Schlagzeug
Katharina Sommer, Flöte
Steffen Gaitzsch, Violine
Heiner Reinhardt, Bassklarinette
Samstag, 10. Juni 17 Uhr
Orgelkonzert
Jürgen Rieger (Stuttgart)
Orgelmusik aus Deutschland, England und Österreich
Samstag, 24. Juni 15 Uhr bis 20 Uhr
Rosenfest am Johannistag
Rosenfest am Johannistag
17 Uhr
«Opus 4» - Bläserquartett des Gewandhauses Leipzig
Samstag, 8. Juli 17 Uhr
«Orlando Furioso» - Der rasende Roland
Nach dem Abenteuerroman von Ludovico Ariosto (1521)
mit Nachdichtungen von Margareth Obexer
und dem Liederzyklus «Orlando-Lieder» von Detlev Glanert.
Aron Brieger, Countertenor
Juliane Tief, Gitarre
Jens Schäfer, Schauspieler
Sonntag, 30. Juli 17 Uhr
Jubiläumskonzert zum 80. Geburtstag
Hans Günther Wauer, Orgel
Warnfried Altmann, Saxophon
Hermann Naehring, Schlagzeug
Samstag, 12. August 14 bis 20 Uhr
Bambustag
17 Uhr
Konzert mit Bambusflöten und The Sax Puppets
Gert Anklam & Co.
Samstag, 16. September 17 Uhr
Puppenspiel
Internationales Puppen-Festival im Landkreis Elbe-Elster
Dienstag, 3. Oktober 17 Uhr
Abschlusskonzert 2006
Klaus Sticken, Klavier